Capacitación en Servicio 2016
Crear y programar en la escuela
NUEVO

El Ministerio de Educación, a través de la Red de Capacitación y Recursos TIC, presentan el Taller "Crear y Programar en la escuela", destinado a docentes de educación primaria y secundaria.
Esta capacitación brinda al docente la posibilidad de utilizar la programación como una herramienta pedagógica interdisciplinaria, utilizando entornos multimediales programables, permitiendo que los estudiantes desarrollen y/o ejerciten el pensamiento lógico-matemático de manera amigable y creativa.
Participando de esa propuesta formativa, por medio de ambientes totalmente gráficos y sencillos de utilizar se inician en la programación, favoreciendo aprendizajes por descubrimientos centrados en la resolución de problemas.
Se aplica en cada paso un método sistemático y lógico que tiene por finalidad “aprender haciendo”. Este método permite, además, encarar procesos de autocorrección y búsqueda de errores por medio del juego y el trabajo colaborativo.
Asimismo, se pondrá a disposición de los docentes participantes una serie de estrategias y procedimientos que permitirá usar la programación como eje transversal a todos los campos del curriculum.

Características del dispositivo de capacitación
Nivel/es: - Primario - Secundario
Destinatarios: - Docentes de Educación Primaria y Secundaria - condición excluyente - ---------
Formato del dispositivo: Taller--------- Modalidad: Semipresencial--------- Horas que certifica: 40 Horas
Condiciones para recibir la acreditación final: -Asistencia a dos encuentros presenciales.
-Realización y aprobación de las actividades no presenciales en el Aula Virtual.
-Presentación y aprobación del trabajo final (implementación de actividad con estudiantes).
Actividades previas al encuentro presencial:
Materiales que deberá llevar al encuentro: - Netbook o notebook (a efectos de utilizar dispositivos con los cuales ya se encuentran familiarizados)
 
SEDES Y CRONOGRAMA
Sedes
Encuentro 1
Evaluación
Capital 1 - Aula 01 - Grupo orientado a Educación Primaria -
Lugar: CCR TIC
Domicilio: Nicanor Carranza 3445 - Bº Cerro de las Rosas

Cupo Docentes en Actividad: - COMPLETO -
27-05-2016
Desde las 08:30 hasta las 12:00
29-07-2016 Desde 08:30 Hasta 12:00
Actividad no presencial: 3 de junio: Clase virtual 2 10 de junio: Clase virtual 3 17 de junio: Clase virtual 4 20 de junio: Clase virtual/Trabajo final
Capital 2 - Aula 02- Grupo orientado a Educación Secundaria -
Lugar: IPET Nº 249 - Nicolás Copérnico
Domicilio: Mariano Moreno 551 - Bº Observatorio

Cupo Docentes en Actividad: - COMPLETO -
26-05-2016
Desde las 08:30 hasta las 12:00
29-07-2016 Desde 08:30 Hasta 12:00
Actividad no presencial: 3 de junio: Clase Virtual 2 10 de junio: Clase Virtual 3 17 de junio: Clase Virtual 4 20 de junio: Clase Virtual/Trabajo final
La Calera - Aula 03 -
Lugar: Instituto Domingo Faustino Sarmiento
Domicilio: Belgrano 711

Cupo Docentes en Actividad: - COMPLETO -
26-05-2016
Desde las 17:30 hasta las 21:00
28-07-2016 Desde 17:30 Hasta 21:00
Actividad no presencial: 3 de junio: Clase Virtual 2 10 de junio: Clase Virtual 3 17 de junio: Clase Virtual 4 20 de junio: Clase Virtual/Trabajo final
Río Primero - Aula 04 -
Lugar: IPEM Nº 164 Ataliva Herrera
Domicilio: 9 de Julio 324

Cupo Docentes en Actividad: - COMPLETO -
27-05-2016
Desde las 08:30 hasta las 12:00
29-07-2016 Desde 08.30 Hasta 12:00
Actividad no presencial: 3 de junio: Clase Virtual 2 10 de junio: Clase Virtual 3 17 de junio: Clase Virtual 4 20 de junio: Clase Virtual/Trabajo final
Río Cuarto - Aula 05 -
Lugar: IPEM Nº 27 Dr. René Favaloro
Domicilio: 11 de Noviembre 1150

Cupo Docentes en Actividad: - COMPLETO -
27-05-2016
Desde las 08:30 hasta las 12:00
29-07-2016 Desde Hasta
Actividad no presencial: 3 de junio: Clase Virtual 2 10 de junio: Clase Virtual 3 17 de junio: Clase Virtual 4 20 de junio: Clase Virtual/Trabajo final
Villa de María de Río Seco - Aula 06 -
Lugar: IPEAYM Nº224 Leopoldo Lugones
Domicilio: Reconquista esq. Ingeniero Caro

Cupo Docentes en Actividad: - COMPLETO -
04-06-2016
Desde las 08:30 hasta las 12:00
30-07-2016 Desde 08:30 Hasta 12:00
Actividad no presencial: Sábado 11 de junio: Clase Virtual 2 Sádabo 18 de junio: Clase Virtual 3 Sábado 25 de junio: Clase Virtual 4 Martes 28 de junio: Clase Virtual/Trabajo final
Villa María - Aula 07 -
Lugar: Instituto Leibnitz
Domicilio: Av. Guillermo Rawson 1899

Cupo Docentes en Actividad: - COMPLETO -
27-05-2016
Desde las 17:30 hasta las 21:00
29-07-2016 Desde 17:30 Hasta 21:00
Actividad no presencial: 3 de junio: Clase Virtual 2 10 de junio: Clase Virtual 3 17 de junio: Clase Virtual 4 20 de junio: Clase Virtual/Trabajo final
Corral de Bustos - Aula 08 -
Lugar: Escuela Superior de Maestros Argentinos
Domicilio: 25 de Mayo 747

Cupo Docentes en Actividad: - COMPLETO -
04-06-2016
Desde las 08:30 hasta las 12:00
30-07-2016 Desde 08:30 Hasta 12:00
Actividad no presencial: Sábado 11 de junio: Clase Virtual 2 Sábado 18 de junio: Clase Virtual 3 Sábado 25 de junio: Clase Virtual 4 Martes 28 de junio: Clase Virtual/Trabajo final
Isla Verde - Aula 09 -
Lugar: Instituto Parroquial Monseñor Luis Kloster
Domicilio: Libertad 448

Cupo Docentes en Actividad: - COMPLETO -
01-06-2016
Desde las 18:30 hasta las 22:00
29-07-2016 Desde 18:30 Hasta 22:00
Actividad no presencial: 3 de junio: Clase Virtual 2 10 de junio: Clase Virtual 3 17 de junio: Clase Virtual 4 20 de junio: Clase Virtual/Trabajo final
Morteros - Aula 10 -
Lugar: Instituto Superior María Justa Moyano de Ezpeleta
Domicilio: Arturo Frondizo 1915

Cupo Docentes en Actividad: - COMPLETO -
27-05-2016
Desde las 08:30 hasta las 12:00
29-07-2016 Desde 08:30 Hasta 12:00
Actividad no presencial: 3 de junio: Clase Virtual 2 10 de junio: Clase Virtual 3 17 de junio: Clase Virtual 4 20 de junio: Clase Virtual/Trabajo final
Contenidos por encuentro
CIERRE DE INSCRIPCIÓN
Capital 1 - Aula 01 - Grupo orientado a Educación Primaria -: 23-05-2016
Capital 2 - Aula 02- Grupo orientado a Educación Secundaria -: 23-05-2016
La Calera - Aula 03 -: 23-05-2016
Río Primero - Aula 04 -: 23-05-2016
Río Cuarto - Aula 05 -: 23-05-2016
Villa de María de Río Seco - Aula 06 -: 23-05-2016
Villa María - Aula 07 -: 23-05-2016
Corral de Bustos - Aula 08 -: 23-05-2016
Isla Verde - Aula 09 -: 23-05-2016
Morteros - Aula 10 -: 23-05-2016
Las inscripciones cierran a las 12:00 horas SIN EXCEPCIÓN
Cubierto el cupo de las sedes, la inscripción se cierra automáticamente

Equipo de Trabajo: Coordinación a cargo del equipo: Lic. Prof. Gabriela Galindez, Docentes a cargo de la capacitación: Docentes formadores del Centro de Capacitación y Recursos TIC, Subsecretaría de Promoción de Igualdad y Calidad Educativa

CONSULTAS: Equipo de Capacitación - Santa Rosa 751 1° piso. Teléfono: 0351 - 4462400 interno 1018 - correo electrónico: consultas.spiyce@me.cba.gov.ar